
В субботу в Российском исламском университете состоялся Республиканский конкурс чтецов и хафизов священного Корана. Жюри возглавил руководитель Центра подготовки хафизов Корана при РИУ Ибрагим Сабиров.
Напомним, в рамках Года Корана в Республике Татарстан, объявленного Духовным управлением мусульман РТ, в районах республики были организованы конкурсы чтецов Корана при мухтасибатах ДУМ.
Таким образом, в Российском исламском университете собралось больше 30 чтецов и хафизов священной книги – победителей районных конкурсов. Как пояснили корреспонденту ИА «Татар-информ», самым маленьким участником стал 7-летний чтец из Балтасинского района.
Особую активность продемонстрировали участники из Казани, Набережных Челнов, Бугульмы, Нурлата и Балтасинского района.
Победителем в номинации «Знание половины 30-й части Корана» стал Ильнар Зарипов из Азнакаевского района, в номинации «Знание 30-й Корана (джуз Гамма)» победу одержал Ислам Кабиров из Тюлячинского района, в правильности чтения (таджвиде) отличился Ильнур Сабуров из Сармановского района.
За высокие результаты обладателем Гран-при конкурса стал Руслан Сабиров из Буинского района. Он был удостоен подарка от ДУМ РТ - планшета.
Занявшие I места получили в подарок цифровые фотоаппараты, за II место призерам вручили электронные книги, а за III место – флеш-накопители. Кроме того, всем участники вручили памятные подарки – портфели с книгами и дисками.
На закрытии конкурса ректор РИУ Рафик Мухаметшин отметил, что "Молодежь, которая знает Коран, отличается высокой нравственностью, поэтому такие мероприятия нужно поддерживать. Это послужит нравственному оздоровлению общества".
По окончании мероприятия участники конкурса посетили Центр по подготовке хафизов Корана РИУ, а призеры получили возможность без экзаменов поступить в данный центр.