
По словам министра, схема была такая: уголь, вывезенный из ДНР и ЛНР, оформлялся как принадлежащий частным фирмам, после чего продавался ряду предприятий, в частности "Краматорсктеплоэнерго", который получает средства на выработку электроэнергии от государственного предприятия "Энергорынок". "А дальше все брутально просто — получали деньги на счет, снимали по подложным документам наличкой — вывозили в ДНР/ЛНР", — пишет Аваков.
Он отметил, что государство покупало фактически государственный же уголь, добытый на захваченных ополченцами шахтах. Частные фирмы, по его данным, фиктивные и "открыты специально для реализации незаконной схемы членами преступной группы под руководством Близнюка". Со счетов этих фирм деньги снимались наличкой и отправлялись на финансирование ополченцев, добавил глава МВД.
"Руководители уже допрошены и дали показания, что зарегистрировали и стали директорами за материальное вознаграждение и не имеют никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности этих предприятий", — сообщил Аваков.
В ходе следствия ГСУ МВД совместно с Генпрокуратурой Украины провело 20 обысков в Киеве и Житомирской, Полтавской, Сумской, Донецкой областях.
"В ходе обысков изъято около 200 тысяч долларов США, около 12 миллионов гривен, десятки банковских карточек, десятки мобильных телефонов, сим-карты украинских и российских операторов, документы на аренду и ключи от банковских сейфов (сколько и чего еще там лежит — установит следствие), электронные носители информации, документы и печати оффшорных компаний, более 6 единиц огнестрельного оружия и 830 патронов", — написал Аваков.
Следственные действия продолжаются, добавил он.
Ранее миссия ОБСЕ неоднократно фиксировала на российских пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" увеличение количества грузовиков, вывозящих уголь из Луганской области в Российскую Федерацию