Сегодня, 10 декабря, в конференц-зале Российского Исламского университета состоялась лекция заслуженного деятеля культуры Республики Татарстан Сайфуллиной Г.Р. на тему «Ислам и музыка».
Гузель Рустемовна рассказала студентам об истоках арабской и тюркской духовной музыки, о взаимосвязи народной мусульманской музыки и ее положительным влиянием на духовное и физическое здоровье человека.
Гузель Рустемовна продемонстрировала средневековые арабские миниатюры, которые отражают быт мусульман той эпохи и обратила внимание аудитории на то, что почти каждую миниатюру сопровождает изображение ансамбля или классического восточного оркестра, исполняющего музыку.
Также студентам были продемонстрированы отрывки из композиций, представляющих собой исполнение на разных народных инструментах, которыми богаты духовные традиции многих мусульманских народов арабских стран, Средней Азии и волго-уральского региона.
В завершении Гузель Рустемовна ответила на вопросы студентов и преподнесла в подарок библиотеке РИУ книги, выпущенные в соавторстве с Гузелью Рустемовной.